Пермь, 24.04.2017, 12:14

Льготы инвалиду, не являющемуся собственником жилья

Вопрос №12445323 из г. Пермь
опубликован 24.04.2017, 12:14
Имеет ли инвалид, не являющийся собственником жилья 50% льготу на капремонт и текущий ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

На оплату ЖКУ - да. Право на льготу по уплате взносов на капитальный ремонт имеют только собственники, впрочем, как и обязанность по уплате данных взносов возникает только у собственника

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

24.04.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

ст. 169 ЖК РФ 2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.04.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имеет ли льготу 50% инвалид 2 группы на капитальный ремонт и плату за квартиру, если он прописан в квартире, но не является собственником жилья.

24.04.2017, 12:27

Николай, Льгота может быть только на коммунальные услуги. На капитальный ремонт льгот у инвалидов 2 группы нет, и к тому же он не собственник квартиры

Удачи Вам. Анна Титова.

24.04.2017, 12:29

Николай, вам уже был дан ответ льготы на капитальный ремонт имеет только собственник жилого помещения и дана ссылка на норму права.

24.04.2017, 12:29

Если не является собственником квартиры, то и взносы на кап. ремонт не платит. Платить взносы на кап. ремонт - обязанность собственника, а не зарегистрированных в квартире.

Право на компенсацию платы за содержание и ком. услуги инвалиды имеют. Ст.17 ФЗ "О социальной помощи инвалидам в РФ".

24.04.2017, 12:31