Тюмень, 24.04.2017, 13:01

Выход на пенсию в условиях приравненных к крайнему северу.

Вопрос №12445498 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.04.2017, 13:01
Отработала 14 лет в условиях приравненных к крайнему северу в сургуте. С скольки лет выход на пенсию. Мне 51 г и 8 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ 6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Соответственно обратитесь в Пенсионный фонд, чтобы они точно рассчитали Ваш возраст выхода на пенсию. Нужно учитывать Ваш страховой стаж также.

__

24.04.2017, 14:51

Добрый день! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

24.04.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это я без вас знаю. Вы в этом деле не юрист.

24.04.2017, 14:41

Вам предельно ясно ответили на ваш вопрос. Если у вас нет льготного основания для выхода на пенсию, то вы выходите на пенсию на общих основаниях. (женщины - 55 лет)

24.04.2017, 14:44

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с рассчетом возраста. А в рамках бесплатной консультации никаких рассчетов не производится. Вы же правила работы ВЮК изучили, прежде чем вопрос задавать?

В любом случае, ответ на свой вопрос Вам надо получить в ПФР. Потому что, даже для того, чтобы вести речь о возрасте выхода на пенсию, необходимо видеть Вашу трудовую книжку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 14:45

согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ 6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Соответственно обратитесь в Пенсионный фонд, чтобы они точно рассчитали Ваш возраст выхода на пенсию. Нужно учитывать Ваш страховой стаж также.

24.04.2017, 14:51