Необходимость предоставить оригинал свидетельства о рождении всех детей при сдаче документов на материнский капитал - возможность не принять документы без оригинала свидетельства о рождении первого ребенка?

Вопрос №12445641 из г. Салехард
опубликован 24.04.2017, 13:34

При сдачи документов на материнский капитал требуют свидетельство о рождении всех детей, старшему 25 лет оригиналла нет только копия имеют ли право не засчитывать первого ребенка и не принять документы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно предоставить свидетельство на первого ребенка, иначе будет отказ. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее - регистр).

2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;

2) фамилию, имя, отчество, а также фамилию, которая была у лица при рождении;

3) дату рождения;

4) пол;

5) адрес места жительства;

6) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;

7) дату включения в регистр;

8) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);

9) сведения о материнском (семейном) капитале (размере материнского (семейного) капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и о его использовании);

10) сведения о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.

24.04.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Старший ребенок может получить дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе, его выдадут в день обращения при оплате госпошлины. Копия, не заверенная нотариусом не может быть принята, тем более у Вас оригинала нет.

Вам надо подтвердить, что у Вас 2 детей, поэтому свидетельство о рождении детей нужно предоставить если хотите получить материнский капитал.

Удачи Вам!

24.04.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При сдачи документов на получения материнского капитала требуют оригиналы свидетельства о рождении всех детей, старшему 25 лет и оригинала нет только копия, правомерно ли службами МФЦ не засчитывать первого ребенка т к нет оригинала.

24.04.2017, 13:48

Здравствуйте Елена. Требования пенсионного фонда вполне правомерно, вы обязаны предоставить оригиналы свидетельство о рождении ваших детей

24.04.2017, 13:51

Правомерно. Оригинал является документом, подтверждающим наличие первого ребенка. Пусть первый "ребенок" получает повторное свидетельство о рождении.

24.04.2017, 13:51

Здравствуйте! Елена Александровна, Вам только что дали полный и развернутый ответ на Ваш вопрос. Пусть старший берет дубликат. Это не проблема

24.04.2017, 13:52

Здравствуйте! Нужно предоставить свидетельство на первого ребенка, иначе будет отказ. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее - регистр).

2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;

2) фамилию, имя, отчество, а также фамилию, которая была у лица при рождении;

3) дату рождения;

4) пол;

5) адрес места жительства;

6) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;

7) дату включения в регистр;

8) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);

9) сведения о материнском (семейном) капитале (размере материнского (семейного) капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и о его использовании);

10) сведения о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Дубликат свидетельства можно получить, обратившись в органы ЗАГС. или МФЦ.

24.04.2017, 13:53