Как добиться возврата долга от друга после несостоявшейся продажи машины - юридические аспекты и возможные варианты

23 января сего года оставил другу машину с целью последующего выкупа, а точнее как продаст свою машину так и отдаст но до мая отдаст сумму в 350 тыс. Съездили вписали его в страховку и я уехал в отпуск. Расписки не писали и договоры купли продажи не составляли. Ещё он звонил месяц назад спрашивал может ли он поменять эту машину на другую и попросил мои паспортные данные. Я сказал мне всё равно главное чтоб он мне деньги отдал. На днях звонил ему с целью узнать как обстоят дела с продажей или суммой. Говорит продать не получается и суммы у него такой нет! говорит что забирай или его машину и он доплатит часть денег или ту на которую он поменял! Но меня не устраивает не один из вариантов! Мне нужна сумма ту которую я ему озвучил и до 15.05.17 вот. как он поменял машинами без моей подписи, значит подделка документов. Можно ли на него как то надавить чтоб он отдал именно сумму ведь есть свидетели при ком я ему её оставлял и при ком обговаривали и время и сумму. Или вернуть обратно свою машину. Или ещё можно задним числом составить документ и чтоб он его подписал раз так получилось или настоящим числом, либо забрать что то его личное до момента пока он не вернет то что забрал например машину его супруги. Получается где вопрос стоит о деньгах заканчивается дружба.
Лучший ответ

Добрый день! Если он пойдет на то, чтобы составить договор, расписку, то можете это сделать. Вернуть без этого сумму вряд ли получится, т.к. нет письменных доказательств (расписки, договора купли-продажи). Если он не согласится составить с Вами эти документы, то только обращаться в суд с иском об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения.

Спасибо за полезный совет!

Вам необходимо составить договор, взять у друга расписку. Если такими действиями не заставите го вернуть деньги или машину, то может писать заявление в полицию об угоне машины и снимать ее с регистрации. Самостоятельно принимать меры по взысканию средств не советую - это уголовно наказуемое деяние. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

То что нужно. Спасибо!