Компетентность мирового судьи г. Казани разобрать дело о взыскании долга перед банком, если я проживаю в Хакасии и банк находится в Ульяновской области?

Может ли мировой судья г. Казани вынести решение суда о взыскании долга перед банком. Банк находится в Ульяновской области. А я вообще живу в Хакасии? К Казани я ни какого отношения ни имею.
Лучший ответ

Вообще-то не может. Если Вы гражданин, то любые требования к Вам в суд должны были направить по Вашему месту жительства. Ст.28, 29 ГПК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Да, может вынести, в том случае если договором была предусмотрена подсудность в Казани. Изучите условия заключеннго договора.

Такое может быть но решение суда может быть только заочным без вашего присутсвия, вы можете его отменить (судебный приказ) просто написав заявление об отмене мировому судье его вынесшему.

Спасибо за объяснение!

Возможно, что у вас договорная подсудность по кредитному договору - то есть смотрите сам договор

если вас на суд не приглашали, то сможете оспорить судебный приказ или заочное решение

для полного ответа - обратитесь к юристу - нужно смотреть что вам пришло - какое решение смуда.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нужно смотреть кредитный договор, где обычно устанавливается договорная подсудность. Если в кредитном договоре указано, что спор подлежит разрешению в судебному участке г. Казань, то суд вправе принять иск к производству.

Здравствуйте Ольга. Почитайте свой договор с банком и посматрите, какая подсудность там установлена. Если там ничего не сказано про город Казань, значит банк должен обращаться по месту нахождения ответчика