Срок давности для обращения в суд для выдачи исп. листа

Вопрос №12445909 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2017, 14:58

Можно-ли обратиться в суд за выдачей исполлиста спустя три года после вступления решения в силу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Истец обратился в суд за исп. листом спустя три года после вступления решения в силу и лист был выдан. ? законно ли это.

24.04.2017, 15:11

Закон не запрещает, а, вернее, не регламентирует данный вопрос. Если истец обратился - суд выдал, поскольку не имел оснований для отказа в выдаче исполнительного листа. Но вот предъявить такой исполнительный документ для исполнения судебным приставам истец не сможет. Ему будет отказано по причине истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Это правило не работает, если имеется решение суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

24.04.2017, 15:14

Если исполнительное производство не было начато, исполнительный лист истцом не использовался, то истец может обратиться за выдачей дубликата.

24.04.2017, 15:16

Доброго времени суток! Да, исполнительный лист работники суда обязаны выдать по требованию заявителя не зависимо от того сколько времени прошло. А вот предъявить его к исполнению. По прошествии 3 лет нельзя.

24.04.2017, 15:19

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу. Если этот срок уже истёк, то смысла в получении исполнительного листа нет.

24.04.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Да, возможно.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.04.2017, 15:12

Истец обратился в суд за исп. листом спустя три года после вступления решения в силу и лист был выдан. ? законно ли это.

24.04.2017, 15:11

Закон не запрещает, а, вернее, не регламентирует данный вопрос. Если истец обратился - суд выдал, поскольку не имел оснований для отказа в выдаче исполнительного листа. Но вот предъявить такой исполнительный документ для исполнения судебным приставам истец не сможет. Ему будет отказано по причине истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Это правило не работает, если имеется решение суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

24.04.2017, 15:14

Если исполнительное производство не было начато, исполнительный лист истцом не использовался, то истец может обратиться за выдачей дубликата.

24.04.2017, 15:16

Доброго времени суток! Да, исполнительный лист работники суда обязаны выдать по требованию заявителя не зависимо от того сколько времени прошло. А вот предъявить его к исполнению. По прошествии 3 лет нельзя.

24.04.2017, 15:19