Чита, 24.04.2017, 15:29

Заём в МФО-это заём у юр лица, не являющимся кредитной организацией?

Вопрос №12445961 из г. Чита
опубликован 24.04.2017, 15:29
Заём в мфо-это заём у юр лица, не являющимся кредитной организацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, МФО является юридическиим лицом. ВОт определение.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.04.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

МФО - это микро-финансовая организация (выдающая займы, то есть кредиты) оно же действует на рынке как Юридическое лицо! А в чем собственно вопрос?

25.04.2017, 13:51

Мне нужно подтвердить имею ли я займы у юридических лиц не являющимися кредитными организациями я брала займы в мфо подойдут ли для подтверждения договоры займов в мфо.

25.04.2017, 16:36

Не совсем. Микрофинансовые организации относятся к кредитным организациям. Эти договора не подойдут. Необходимы долги перед юр.лицами-организациями, компаниями.

Учтите, что при банкротстве вам долги прощать не будут. В первую очередь будут искать способ как эти долги погасить и использовать вас.

25.04.2017, 16:41

Нужно - подтверждайте! Вам нужно реестр кредиторов сформировать перед подачей на банкротство или что? брали займ в МФО - есть долг - показывайте долг в реестре и прикладывайте договор (если есть) !

26.04.2017, 13:03