Какие налоги должны быть уплачены после продажи приватизированной квартиры в России?

В квартире было прописано 3 человека - я, мать и бабушка. Мать отказалась от долевой собственности. Бабушка умерла в 2012. Я приватизировала квартиру на себя в 2015. Была в ней прописана с 1989. В 2016 продала квартиру за 1,1 млн руб. Пришла квитанция из налоговой. Надо ли мне платить налог с продажи квартиры? Если нет, то каковы мои действия?

Лучший ответ

Добрый день! Т.к. Владеете квартирой с 2015 года, т.е. менее 3 лет, то необходимо уплачивать налог с суммы выше 1 000 000 рублей. - 13 %

Да, так как квартира в собственности была менее трех лет, вы обязаны были заплатить налог за 100 000 рублей, так как вам предоставляется налоговый вычет при продажи квартиры 1 млн. рублей.

Добрый день

конечно надо вы же не подали декларацию и не заявили вычет. Размер налога зависит от кадастровой стоимости Ответ выше неправильный. ВЫ не подали декларацию на вычет 1000 000

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Да, налог платить нужно. Квартира находилась в Вашей собственности менее 3-х лет. В 2016 году люди уходили от уплаты налога, указав в договоре купли-продажи продажную цену до 1 млн. рублей. Если цена Вашей квартиры составляет по договору более миллиона, то необходимо заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

[/quote]

Учитывая то, что приватизировали Вы квартиру в 2015 г., а продали в 2016 г., трехлетний срок владения квартирой к моменту ее продажи, как основание для освобождения от налогообложения, не истек, следовательно, права не уплачивать налог у Вас нет.

Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы!