Тобольск, 24.04.2017, 15:46

Моих детей отдали под предварительную опеку без лишения родительских прав - кто должен вернуть их домой?

Вопрос №12446080 из г. Москва
опубликован 24.04.2017, 15:46
Моих детей отдали под предварительную опеку, не дожидаясь суда о лишении меня родительских прав, в Иркутскую область, очень далеко от нашего региона. Суд иск органов опеки отклонил и меня не лишили род. прав. Но теперь непонятно, кто мне вернет детей. В опеке говорят, чтоб я сама за ними ехала. Но это 3 дня пути в одну сторону и куча денег на билеты. Подскажите, пожалуйста, кто мне обязан привезти детей, опекун или органы опеки, которые передали детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

возврат детей не финансируется = придется ехать и забирать детей вам лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

24.04.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте раз у вас на руках решение суда вам нужно ехать за детьми самостоятельно в конце концов Это ваши дети Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

24.04.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вам самой придется ехать в Иркутскую область за ВАШИМИ детьми. Государство этого делать не будет и не обязано этого делать.

24.04.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, это мои дети и я хочу их скорейшего возвращения, но у меня нет таких средств и я работаю. Насколько я понимаю, органы опеки могли оставить детей до суда в реабилитационном центре или найти опекуна в нашем регионе. Но они посчитали, что это нецелесообразно. Я считаю, что они должны мне детей вернуть, не правда ли?

24.04.2017, 16:55

Ирина, я очень понимаю ваши чувства и эмоции, но реально, детей никто вам не привезёт, вам самой придётся их ехать и забирать, увы, удачи вам

24.04.2017, 16:59

У Вас нет иного выхода кроме как поехать и забрать своих детей. Ни опека ни иной орган это делать за Вас не будут. Удачи Вам и всего хорошего.

24.04.2017, 17:01

Вы, конечно, можете пожаловаться в Министерство образования и в администрацию города. Объяснить ситуацию. Но, пока придется ехать самой за детьми. Уже после попробуйте предъявить в судебном порядке расходы к администрации города (опека - отдел администрации), но очень спорно.

24.04.2017, 17:03

Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос с юридической точки зрения правильно необходимо знать больше обстоятель, желательно ознакомиться с имеющимися у вас документами, рекомендую обратиться лично на консультацию к юристу.

24.04.2017, 17:13

Спасибо за ответы, я поняла одно - государству в лице органов опеки лишь бы спихнуть чужих детей, и не важно куда, хоть на границу с Китаем. Попробую обратиться к уполномоченному по правам ребенка, спасибо вам огромное.

24.04.2017, 17:16

Надеюсь, наши ответы Вам помогли на сайте. Попробуйте обратиться куда написали в дополнении, а также в соц защиту населения по месту жительства - они выделяют мат помощь малоимущим.

24.04.2017, 17:19

А на действия опеки. Я бы советовал вам ещё и жалобу в прокуратуру написать, лишним точно не будет, и удачи вам во всем, и терпения

24.04.2017, 17:22

Ирина, да, не совсем логично, согласна. Вам придётся ещё и тратить свои деньги и время. Но речь о Ваших детях. Попробуйте обратиться к Уполномоченному за помощью.

24.04.2017, 19:00

Ирина, сам факт, что Вам отдают детей, а Вы не имеете возможность и, честно говоря, судя по всему ещё и желания их забрать, а вместо этого собираетесь "строчить жалобы" - не в Вашу пользу.

Займите, найдите деньги, но заберите их. Иначе только по факту длительного пребывания детей неизвестно где без законных оснований могут подать ещё один иск к Вам.

А потом уже можете предъявить, в принципе иск государству о возмещении убытков (по билетам)

И то нет точной уверенности, что Вам их (деньги) взыщут.

Извиняюсь за прямоту, но как говорил один неглупый персонаж, "наказания без вины не бывает".

Суд мог отказать, потому что не нашлось именно достаточных оснований и именно для лишения родительских прав, однако не факт что само временное изъятие детей у Вас было незаконным, видимо, какие-то основания для этого всё-таки были.

24.04.2017, 22:50