Екатеринбург, 24.04.2017, 16:12

Вопрос о возможности получения бабушкой вознаграждения за воспитание взятых под опеку детей

Вопрос №12446169 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2017, 16:12
У меня вопрос. Мне 16 лет а сестре 14 оба жили в детском доме. Потом взяли в семью. Мы получали пенсию и родители тоже получали. А потом нас взяла бабушка под опеку и мы только получаем нашу с сестрой пенсию а бабушка не чего не получает. Я хочу узнать может ли она получать что то вроде вознаграждения за наше воспитание. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Бабущка конечно моджет получать - если оформит над вами опеку. Необходимо обратиться в ОПЕКУ и попечительство

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.04.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Бабушка уже оформила опеку мы уже год с ней живём.

24.04.2017, 16:30

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за получением официального статуса попечителя и назначением опекунских выплат.

24.04.2017, 16:32

---Здравствуйте, если вы родные внуки и имеются родители (дети бабушки) лишённые в отношении вас родительских прав, то у бабушки будет безвозмездная опека. Удачи Вам, и всего хорошего.

24.04.2017, 16:33

А если нас например нас тётя возьмёт у ней будет возмезная опёка?

24.04.2017, 16:41

---Здравствуйте, не факт что и тёти она будет возмездная, так как вы близкие родственники. Удачи Вам, и всего хорошего.

24.04.2017, 16:44

Согласно ст.16 закона "Об опеке и попечительстве"

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

При этом возмездная опека устанавливается на основании договора об установлении возмездной опеки (договора о приёмной семье или о патронатной семье). Все данные вопросы необходимо решать в органе опеки и попечительства.

24.04.2017, 16:49