Какова госпошлина при подаче апелляционной жалобы иска имущественного характера?

Какова госпошлина при подаче аппеляционной жалобы иска имущественного характера?

Лучший ответ

Добрый день! 150 руб Согласно подпункту 9 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей.

Т.е.150 р.для физических лиц

3000 р.для организаций. Всего хорошего.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Если речь идет об общей юрисдикции, то при подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции независимо от цены иска госпошлина составляет 150 руб.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить:

1.В какой суд подается апелляционная жалоба - общей юрисдикции или арбитражный?

2. Какова стоимость взыскиваемого имущества?

3. Физическим или юридическим лицом подается жалоба?

Обладая этой информацией, Вы сами можете подсчитать размер госпошлины, ориентируясь на приведенные ниже статьи Налогового кодекса.

Согласно ст. 333.19 НК РФ (суды общей юрисдикции),

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

Ст. 333.21 НК РФ (Арбитражные суды)

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

При этом для госпошлина для исков неимущественного характиера в судах общей юрисдикции установлена ст. 333.19 НК РФ:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей

В арбитражных судах - 6 000 руб.

Надеюсь, ответ показался Вам полезным. Если остались вопросы - добро пожаловать в комментарии.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"