Можно ли лишить этого ребенка права на недвижимость, например написанием завещания не в его пользу или еще как-нибудь?

• г. Москва

На моего мужа подала в суд мать его внебрачного ребенка на лишение родительских прав. Ребенку 7 лет. Он прописан у мужа, но никогда там не жил. Можно ли выписать ребенка, если его мать не согласна, но мать ребенка с ребенком живет в 3-х комнатной квартире. Влияет ли на выписку из квартиры лишение родительских прав? Можно ли лишить этого ребенка права на недвижимость, например написанием завещания не в его пользу или еще как-нибудь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать выписать ребенка к матери.Безусловно, размер прходящейся на его долю жилплощади должен быть не меньше.Лишение родительских прав не влияет на выписку. Написание завещания не в пользу ребенка, лишит его права собственности на имущество только в том случае если на момент смерти завещателя, ребенок будет совершеннолетним, иначе он все равно имеет право на обязательную долю в наследстве. О других способах судить сложно, так как информации недостаточно.Возникнут вопросы – обращайтесь, буду рад Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Нужно подавать в суд на принание ребеннка неприобретшим права пользования жилым помещением, если он вь действиетльности никогда не вселялся и н проживал в этой квартире. Что касается собственности - то вы не указали кому сейчас принадлит квартира - если муж собственник, то ребенок сможет претендовать только после смерти мужа на эту собственность. Если будет завещание . но ребенок ещ будет несовершеннолетним, или инвалилом, пенсионером. то сможт все равно получить часть своей законной доли.

Если квартира непрриватизированная, то сейчас муж не явлется собственником. А приватизация возможна только с участием ребенка (сли не будт выселен по суду) и ребенок приобретет собственность.

Лишение родительских прав происходит только по основаниям устнаовленным в законе. Что касается жилищных прав, то такж зависит от того, приватизированная кварти ра или нет, поскольку сли квартира неприватизированная, то возможно выселение мужа из квартиры, как лишенного род.прав. сли собственность мужа. то это невозможно.

В принципе вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования квартирой отца, поскольку он фактически никогда там не проживал, квартирой не пользовался и т.д. Суды крайне неохотно идут на выписку несовершеннолетних детей, и все же, если мама ребенка жилплощадью обеспечена, то суд может встать на сторону отца и признать ребенка не приобретшим права пользования, выписать из квартиры.

Переход права собственности на квартиру согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ не означает утраты права пользования квартирой членами семьи прежнего собственника. Поэтому передача прав собственности на квартиру для вас ничего не решит. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,