Как обеспечить безопасность детей в садике и решить проблему с психически не здоровой девочкой?

• г. Краснодар

Хочу обратиться за помощью. Я воспитатель в садике для обычных детей (не коррекционный). У меня в группе находится девочка 5 лет психически не здоровая, как такие дети попадают в обычный сад могу только догадаться. Коротко о ней - она не ест, не пьёт, не спит, на речь не реагирует, говорить отдельные слова сама себе, ведёт себя как ей вздумается (залезает на подоконники, на мебель, столы, спрыгивает, валяется на полу). Ведёт себя временами очень шумно, особенно на тихом часу очень мешает. На контакт ни с кем не идёт. У неё бывают, не знаю как назвать приступы, что ли - то она хохочет весело задорно, но на всю группу, без повода может очень громко плакать, как бы жалуясь на что-то, а бывают приступы агрессии. Она бросает стулья, игрушки, пытается перевернуть столы. Может ударить ребёнка ногой, кинуть что-то. Пока я занимаюсь её успокоением, другие дети без присмотра (а они тоже могут и подраться и напроказничать и т. д.) Занятия проводить очень сложно, особенно когда орёт на всю группу.

По мед. документам она здорова. Пытались говорить с мамой о прохождении ПМПК (психолого медико педагогическая комиссия), ведь прохождение такой комиссии только с согласия родителей, на что мама ответила что поставить клеймо на ребёнке на всю жизнь никогда не поздно, что она была на консультации у психиатра их интерната для умственно отсталых, и он её утешил, что мол не наговаривайте на ребёнка, будет учиться в обычной школе, только вот выработаем усидчивость (она кстати не лепит, не рисует, ни на каких занятиях не работает). Или с мамы пытаются выкачать денег за индивидуальные занятия, или это слепая материнская любовь.

Я боюсь за безопасность детей, и за её тоже и знаете тоже не хочу сесть в тюрьму, ни один из методов работы с детьми не помогает, она просто не реагирует. Заведующая тоже с такими не сталкивалась случаями, она в растерянности. По закону ребёнок инклюзивный имеет право на дошкольное образование в обычном учереждении, но при наличии специалистов (логопед, психолог и т.д.) Так она у нас даже не инклюзивная - обсолютно здорова! Помогите пожалуйста советом, как мы можем заставить мать пройти комиссию и поставить диагноз, ведь даже не известно, что то за диагноз, может быть действительно детям опасно находиться с ней. Очень жалко девочку, но ей не место в обычном саду. Извините, что так объёмно написано, хотелось передать суть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства чтобы органы опеки и занялись этим вопросом. Хорошего приятного вечера.

У Вас есть Управление образования, Министерство образования. Вам надо подать заявление о том, что происходит. Это в компетенции Министерства. Пусть решают вопрос. Это уже не Ваша компетенция.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству в органы опеки и попечительства. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

В садике, куда ходят мои внуки, тоже есть такой мальчик. Он тоже ни на что не реагирует, постоянно орёт и обещает других детей. Дети радуются когда этот мальчик не приходи в садик. Мне жалко этого мальчика конечно, но 20 с лишним детей вынуждены терпеть его,

он то укусит, то ударит, то толкнет, так что ребёнок падает. Его детки называют "маленьким"и не обежают, но он ростом такой же, как и всё остальные. Почему же, права одного ребёнка ставятся выше прав остальных детей? В садике нам говорят, что они могут только рекомендовать родителям не водить его в садик или обратится куда либо.

Вот тут пишут: обратится в опеку. У меня вопрос и что дальше будет? Заберут в детский дом? Кто возьмёт на себя такую ответственность за судьбу ребёнка? В семье ребёноку лучше это же однозначно! Реабилитационные центры для особых детей вообще у нас есть? Куда можно было бы провести ребёнка и лечить его, проводить специальные занятия, помочь социализироваться. А потом ехать домой! Вот что надо для таких особых детей! А не ювеналка.