Будьте добры, подскажите может быть есть какой нибудь хитрый путь достичь цели?
Вы можете заменить ликвидацию на продажу своей доли. Заранее предложив 2-му участнику выкупить ее, так как участники общества имеют преимущественное право покупки. (предложение должно быть надлежэаще оформлено, отправлено по почте с уведомлением, можно ценным письмом с описью вложения) В письме-предложении должна обязательно быть указана цена и существенные условия продажи. Ст. 21 ФЗ "Об ООО" регламентирует этот порядок. Следует обратить внимание на Устав ООО, Уставом общества может быть запрещена уступка доли в уставном капитале. Если 2-ой участник не отвечает, либо отказывается от преобретения Вашей доли, то в праве продать ее третьему лицу.
Удачи.