Томск, 24.04.2017, 22:13

Возможность возврата денег при покупке б/у детали в другом городе по интернету - правовые аспекты и механизмы обращения

Вопрос №12447146 из г. Томск
опубликован 24.04.2017, 22:13
Я купил деталь в другом городе по интернете, при обсуждении обещали, что будет новая, но прислали бу. Могу ли я вернуть деньги и куда мне обращаться, в случае отказа продавца возвращать деньги, в полицию или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. В полицию бесполезно. В суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

25.04.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте письменную претензию Продавцу, а при отказе - иск в суд. Если продавец физическое лицо, а не магазин - можете подать заявление в полицию по факту мошенничества.

24.04.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Данил.

Это гражданско-правовые отношения, и по ним (если сторона не выполнила условия договора) необходимо обращаться в суд.

25.04.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А почему бесполезно в полицию? Записи разговоров есть, где конкретно сказано, что детали новые. Он же обманул.

25.04.2017, 08:16

Тем и опасны подобные покупки - не заключаются, как правило, договоры, и все делается на доверии. Однако, это относится к гражданскому праву (не к уголовному).

25.04.2017, 08:20