Возможность возврата денег при покупке б/у детали в другом городе по интернету - правовые аспекты и механизмы обращения
Можете. В полицию бесполезно. В суд.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Подавайте письменную претензию Продавцу, а при отказе - иск в суд. Если продавец физическое лицо, а не магазин - можете подать заявление в полицию по факту мошенничества.
Здравствуйте, Данил.
Это гражданско-правовые отношения, и по ним (если сторона не выполнила условия договора) необходимо обращаться в суд.
А почему бесполезно в полицию? Записи разговоров есть, где конкретно сказано, что детали новые. Он же обманул.
Тем и опасны подобные покупки - не заключаются, как правило, договоры, и все делается на доверии. Однако, это относится к гражданскому праву (не к уголовному).