Санкт-Петербург, 24.04.2017, 23:49

Поменять 1-комнатную квартиру на 2-комнатную через куплю-продажу с доплатой - нужно ли платить налог при продаже?

Вопрос №12447343 из г. Саранск
опубликован 24.04.2017, 23:49
Квартиру 1 комн. Купила в 2015, за 1,5 млн. хочу поменять на 2 ком. Через куплю-продажу с доплатой. При продаже придется платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как квартира находится в собственности менее 3-х лет (с 01.01.2016 г. - 5-ти лет), то при продаже Вам придется уплатить подоходный налог в размере 13 % с суммы, превышающей один миллион рублей.

www.nalog.ru

24.04.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Татьяна. Учитывая что вы владеете квартиры меньше трёх лет, вам придётся заплатить налог с суммы свыше 1.000.000 руб., либо с разницы, то есть с вашей доплаты

24.04.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Был вопрос Здравствуйте Татьяна. Учитывая что вы владеете квартиры меньше трёх лет, вам придётся заплатить налог с суммы свыше 1.000.000 руб., либо с разницы, то есть с вашей доплаты.

Не совсем понятно "либо с разницы, то есть с вашей доплаты" это же будем мой расход.

27.04.2017, 10:05

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

27.04.2017, 10:08

Добрый день! В данном случае если Вы действуете через куплю продажи, то Вы платите налог на суммы свыше миллиона, но поскольку Вы покупаете другую квартиру и видимо дороже Вашей, то Вы можете воспользоваться вычетом, если Вы плательщик НДФЛ, в данном случае эти вычеты перекроются и Вам не нужно будет платить налог, но декларацию подавать нужно где указать, что Вы используете вычет.

27.04.2017, 10:10