Необходимость нотариально заверенной справки о несостоянии в браке при покупке квартиры

Нужна ли при покупке квартиры нотариально заверенная справка о том, что я не состою в браке? Или достаточно прописать эту информацию в договоре купли-продажи вместе с остальными паспортными данными?

Большое спасибо!

Лучший ответ

Добрый вечер! При покупке квартиры такой справки не требуется в соответствии с законодательством РФ. В договоре этого тоже прописывать не нужно. Если вас интересует законодательство Германии, то Вы обратились не по адресу. Здесь Российский правовой ресурс, а Вам нужны юристы из Германии.

Большое спасибо!

Доброго времени суток, Альфия! Эта справка нужна для покупателя в банк?

Здравствуйте! В данном случае вы можете для более детальной консультацией обратится юристу по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спасибо. Меня интересовал вопрос о правилах в РФ.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, не нужно справка о том, что Вы не в браке, так как нотариальное согласие супруга по СК РФ на заключение договора купли-продажи не требуется.

Если Вы собираетесь покупать недвижимость в России такая справка не нужна, а вот при продаже - в Росреестре при регистрации договора требуется согласие второго супруга или справка о том, что в браке не состоите.

Лилия Якуповна,

я точно не знаю, где конкретно нужна эта справка. Ее хочет видеть риэлтор. Возможно "на всякий случай".

Я нахожусь в Германии, а купля-продажа происходит по доверенности в России. Доверенность заверяю у консула.

Справку о том, что я не состою в браке, они не выдают. Так как, во-первых, у них нет базы данных ЗАГСА, во-вторых, они работают со стандартными бланками и формами справок, в-третьих, они мне тоже говорят, что такая справка не требуется.

Вот такая загвоздка получается.

Альфия, все понятно, это не справка, это заявление, составляется в нотариальной форме, у нотариусов есть образец, звучит примерно так, " ,Я, ФИО, настоящим сообщаю, что в зарегистрированном браке не состою, не имею супруга, претендующего на право собственности на недвижимость по адресу..." Успехов Вам!