Как переоформить автомобиль на мать после смерти пары и когда и куда обратиться
Здравствуйте.
К нотариусу надо обратиться Вам и Вашей матери в течение 6 месяцев со дня смерти.
Вы можете отказаться от наследства, тогда она вступит в наследство и перепишет авто на себя.
В добавление к вышесказанному: можете продолжать эксплуатировать при наличии действующего полиса ОСАГО на вас. Однако без доверенности не пройти ТО и не перезаключить договор ОСАГО.
А в ГАИ надо обращаться? Уведомлять их об этом?
В ГИБДД надо будет обращаться после вступления в наследство со свидетельством., то есть не раньше 6 месяцев
На оновании него будет внесена запись в ПТС авто.
Не надо обращаться в ГИБДД. Идете к нотариусу пишите заявление о вступлении в наследство. Вы отказываетесь от автомобиля в пользу матери. Она получает свидетельство о наследстве через 6 месяцев, после чего в ГИБДД ставит авто на учет.