Тюмень, 25.04.2017, 02:42

Как переоформить автомобиль на мать после смерти пары и когда и куда обратиться

Вопрос №12447446 из г. Тюмень
опубликован 25.04.2017, 02:42
У меня вчера умер пара, но автомобиль по документам на нём, я являюсь сыном умершего и фактическим владельцем являюсь я, т.к. и покупал его я на свои деньги. Хочу переоформить автомобиль на свою маму, т.к. долги по кредитам не позволяют что бы авто было на мне. В течении какого времени после смерти и куда я должен обратиться? Можно ли эксплуатировать автомобиль? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К нотариусу надо обратиться Вам и Вашей матери в течение 6 месяцев со дня смерти.

Вы можете отказаться от наследства, тогда она вступит в наследство и перепишет авто на себя.

25.04.2017, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В добавление к вышесказанному: можете продолжать эксплуатировать при наличии действующего полиса ОСАГО на вас. Однако без доверенности не пройти ТО и не перезаключить договор ОСАГО.

25.04.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А в ГАИ надо обращаться? Уведомлять их об этом?

25.04.2017, 02:59

В ГИБДД надо будет обращаться после вступления в наследство со свидетельством., то есть не раньше 6 месяцев

На оновании него будет внесена запись в ПТС авто.

25.04.2017, 03:01

Не надо обращаться в ГИБДД. Идете к нотариусу пишите заявление о вступлении в наследство. Вы отказываетесь от автомобиля в пользу матери. Она получает свидетельство о наследстве через 6 месяцев, после чего в ГИБДД ставит авто на учет.

25.04.2017, 04:20