Улан-Удэ, 25.04.2017, 07:10

Судебное заседание по вопросу о сохранении прежних коммунальных платежей при переоформлении собственности на нежилое помещение

Вопрос №12447625 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.04.2017, 07:10
В собственности есть помещение в цокольном этаже жилого дома. С разрешения теплоснабжающей организацией демонтировал батареи. По договору платил за тепло в 5 раз меньше. При переоформлении договора на физическое лицо (раньше было юридическое лицо). Теплоснабжающая организация отказывается признавать дополнительное соглашение о снижении расчетов за тепло. Сегодня состоится суд по этому вопросу. Есть ли правовая норма о том, что коммунальные платежи остаются прежними при перемене собственников нежилого помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий добрый день!

Что являлось основанием, для заключения ДС с юрид. Лицом, это основание должно быть указано в Дополнительном соглашение. Необходимо составить Акт осмотра помещения и в нем зафиксировать, что батарея демонтирована, если есть письменное разрешения на демонтаж батареи, Акт и Дополнительное соглашение, разрешение все предоставить в суд, меняется только собственник помещения.

25.04.2017, 09:29

При переоформлении помещения на другое лицо (физическое или юридическое) с ним заключается новый договор и условия его оговариваются в зависимости от цели использования помещения в его производственной деятельности.

25.04.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

У вас перепланировка незаконная. Вы произвели переустройство жилого помещения посредством удаления инженерных сетей отопления. Это видоизменение требует внесения в технический паспорт (ст.2526 ЖК РФ). Разрешение на перепланировку нужно брать в администрации, а не у ресурсников. Если вы обнародуете эту перепланировку, то получите штраф и предписание все восстановить. Запрещено вообще удалять батареи. Из-за вас в доме нарушилась где-то циркуляция теплоотдачи.

25.04.2017, 09:38

Причем здесь производственная деятельность? Речь идет о расчете за тепловую энергию. Она осталась прежней.

25.04.2017, 09:14

Прямо к вашей ситуации правовой нормы не существует По большому счету разницы то нет кто именно сейчас пользуется этим помещением юридическое или физическое лицо Подача тепловой энергии от этого не стала другой На это следует делать упор в суде.

25.04.2017, 09:30

Тарифы для юридических лиц и физических лиц разные. Переуступить право по договору другому лицу с ресурсоснабжающей организацией можно только с разрешения это организации, а не в одностороннем порядке.

25.04.2017, 09:33

Все документы и разрешения есть. Есть ли закон о сохранении Доп соглашения на физическое лицо? Статья?

25.04.2017, 09:32

Есть ли закон о сохранении Доп соглашения на физическое лицо? Статья?[quote][/quote]

В том и проблема что нет такого закона Я же вам об этом раньше отвечал

Ваша позиция в суде должна заключаться в том что батареи демонтированы с разрешения теплоснабжающей организации и принципиально ситуация при смене собственника не изменилась.

25.04.2017, 09:37

Доп. соглашение и условия договора действуют только в отношении сторон этого договора и на третьих лиц не распространяются. Если батареи демонтированы и помещение не отапливается, значит платить не за что вообще.

25.04.2017, 09:43