Сын добивается обязательств отца после договора о совместном проживании в квартире - возможно ли выселить отца или принудить его выполнять обязательства?

Отец бросил жену с 3 летним ребенком 17 лет назад и проживал все время в общей квартире. Алименты платил не охотно, через раз. мать с отцом ребенка заключили устный договор, что до 18 лет ребенка живет в квартире отец, по достижении 18 лет туда вселяется сын, а отец за 17 лет должен найти себе жилье (самое главное, что квартира - подарок на свадьбу родствеников со стороны невесты). естественно такого не случилось и уже 2 года отец продолжает жить в квартире, аргументируя тем, что у него нет другого жилья (за 17 лет!). сын добился, чтобы отец переписал квартиру на него, потому что по достижении 18 лет он (сын) начал платить коммуналку, предварительно погасив многотысячные долги своего отца. Квартира находится в ужасном состоянии. Отец исполнять договор не хочет (выезжать), платить коммуналку не хочет, ремонт делать не хочет (это должен делать сын, как он считает). Можно ли как-то на него надавить: обязать платить коммуналку, очистить квартиру от хлама или вообще выселить его?
Лучший ответ

Здравствуйте

Если сын является собственником, пусть обращается в суд и прекращает право пользования квартирой отцом, надо смотреть каким договором отец сыну передал квартиру, и что указано о праве отца о проживании в данной квартире.

А очистить от хлама квартиру может и сам сын, он же собственником является, и как собственник он и обязан ремонт делать.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спасибо, что проконсультировали!

Собственник квартиры имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё, выселение из квартиры.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро. Вам необходимо для начала разделить совместно нажитое имущество после этого можете обращаться об устранении препятствий в пользовании вселение. Хорошего приятного дня.

Выражаю признательность за помощь.

Вам надо решать вопрос в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Сын вправе подать иск в суд о взыскании с отца стоимости услуг ЖКХ в пределах 3-летнего срока исковой давности и на эти деньги привести квартиру в порядок.

Выражаю признательность за помощь.

Как собственник помещения вы можете обратиться в суд о выселении данного гр., но в некуда выписать вы его не сможете, суд примет решение о выселении и о выписке если у него будет другое жилье.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Михаил! Как собственник квартиры Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета отца, также Вы можете взыскать с него его часть коммунальных платежей, фактически выплаченную Вами. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за вашу работу!