Как подать на алименты в случае развода с мужем, проживающим в Азербайджане, если я гражданка России?

• г. Баку

Я гражданка России муж гражданин Азербайджана трое общих детей. Брак на территории России. Муж находится в Азербайджане. Я собираюсь подать на развод. Как подать на алименты если муж находится на территории Азербайджана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

На алименты Вы должны подать заявление в мировой суд по своему месту жительства. Потом получить исполнительный лист и передать его приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В Азербайджан я могу привезти этот исполнительный лист или это только на территории России?

Конечно можете. Можете подать своему месту жительства, а приставы его уже направят в Азербайджан, а можете непосредственно сами отвезти его туда и предъявить там по месту жительства ответчика.