Как снести разрушающийся дом при наличии права долевой собственности - проблемы и возможные решения

Дом разваливается, вот-вот рухнет, хочу его снести и построить новый, вот есть одна загвоздка, на этот дом имеет право не только я,но и мой дядя. Предлагал выкупить его половину, но родственник не соглашается. Здание совершенно не пригодно для жилья. Нужна ли какая комиссия, чтобы признать дом нежилым? Если его признают нежилым, то прекращение права долевой собственности действует на двоих владельцев? Или только на кого-то конкретно?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Без согласия дяди вы ничего не сможете сделать. Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию, будет создана комиссия, она посмотрит ваш дом и вынесет решение.

Здравствуйте! Так как собственность долевая, то нужно желание (согласие) всех собственников на снос дома. Так как заявление подается от двух собственников.

Так как дом в Вашей собственности с дядей, никто решение о признании его аварийным в местной администрации принимать не будет. Если технически его можно разделить на 2 части (оборудование 2 самостоятельных выходов), подавайте в суд иск о выделе Вашей доли и прекращении общей долевой собственности, а потом сносите свою часть и согласие дяди не потребуется.