Работодатель заявил, что ежегодный медосмотр работник должен оплатить сам. Правомерно ли это?
Нет, расходы на обязательные первичный (при трудоустройстве) и ежегодные медицинские осмотры возложены на работодателя как мера охраны труда.
Согласно ст.212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.
Доброго времени суток.
Уважаемая Надежда, смотря где и кем вы работаете. Если вы работаете в детском саду у вас диспансеризация бесплатная.
Всего хорошего, удачи вам.
--- Здравствуйте, смотря что за медосмотр, не исключен и такой вариант. Допустим водители, сами его проходят. Удачи Вам и всего хорошего.