Нужно ли разрешение соседей если продаю половину дома?
Нет, разрешения соседей не требуется. Если дом в долях, то продать можете без их разрешения, на основании ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте! Если у Вас право собственности зарегистрировано как доля в доме, то нужно не согласие, а Вы должны их уведомить и через месяц после уведомления, или раньше если будет дан нотариально оформленный отказ соседей от покупки Вашей доли, Вы можете продать долю любому покупателю.
Удачи Вам!
Если дом в совместной собственности, то нужно, пишите им предложени, выкупить вашу долю,, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Если Вы участники общей долевой собственности, на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ Ваши соседи имеют право преимущественной покупки Вашей доли на Ваших условиях. Вы обязаны уведомить их письменно и, если в течение 30-дней они не подпишут с Вами договор купли-продажи, Вы вправе продать свою долю 3 лицу на тех же условиях, которые предлагали соседям.
Доброго времени суток, Николай! Если дом разделен на 2 половины и эти половины поставлены на кадастровый учет как отдельные объекты, то спрашивать Вам согласие на продажу соседей не обязательно, а если дом оформлен в долевую собственность, то Ваши соседи обладают преимущественным правом на покупку, Вы должны письменно известить соседей о продаже, получить от них отказ от покупки и только потом продавать дом. Успехов Вам!
Здравствуйте.
Если собственность долевая, то нужно уведомить соседей о продаже доли. Если только в вашей собственности, то уведомлять никого не нужно.
Здравствуйте! В данном случае в совместной собственности, то необходимо согласие по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!