LSN Messenger
Калуга, 25.04.2017, 10:47

После постановления обжаловал его. Теперь 60 дней для уплаты штрафа считать со дня вынесения постановления 2 й инстанции?

Вопрос №12448181 из г. Калуга
опубликован 25.04.2017, 10:47
После постановления обжаловал его. Теперь 60 дней для уплаты штрафа считать со дня вынесения постановления 2 й инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. 60 дней на уплату штрафа по ст. 30.2 КоАП РФ отсчитываются с даты вступления в силу Постановления по делу об административном правонарушении. А если Вы его обжаловали, то оно вступит в силу только после вынесения решения судом по Вашей жалобе.

28.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, срок исчисляется с даты вынесения первого постановления о назначении административного наказания согласно КОАП РФ.

25.04.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае срок исчисляется с даты вынесения первого постановления по данному обстоятельству в соответствии с законодательством РФ

28.04.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Хотя секретарь мне сказала, что с момента вынесения результата обжалования.

28.04.2017, 13:50

Здравствуйте!

Все верно. Если ВЫ обжаловали постановление, которое не вступило в законную силу, то вступило оно только с момента вынесения решения об обжаловании и именно с этого момента начал исчисляться срок оплаты штрафа.

28.04.2017, 13:54

Добрый день! Все правильно Вам секретарь сказала, давайте рассмотрим что указано в КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Поскольку Вы обжаловали постановление, то дата вступление в законную силу у него определено с момента вынесения во второй инстанции, поэтому 60 дней будет отсчитываться со дня оглашения результата постановления.

28.04.2017, 13:54

Она абсолютно права. В соответствии с положениями ст.32.2 КоАП РФ Вы имеете право оплатить штраф не сразу, а в течение 60 дней после вступления в силу постановления о взыскании штрафа.

28.04.2017, 14:21