Возможность использования материнского капитала для выкупа доли у отца при разделе имущества

• г. Москва

Ситуация следующая: Есть отец, мать и их дочь. У дочки родились два ребенка прописанных в квартире. Отец и мат в разводе, произошло деление имущества. Квартира, где все прописаны, поделена на 3 доли (отец, мать, дочь). Отец там не живет давно, из-за развода, отец собирается продавать свою долю в квартире. Ждут уведомление от него о предложении выкупить долю. Вопрос, можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли у отца? Зная, что по закону существует запрет о выкупи доли за счет мат. капитала у супругов, но я не слышал закона о запрете выкупе доли у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Данный вопрос вам необходимо согласовать с пенсионным фондом. Если вам одобрят, то вы сможете провести сделку.

Нет, нельзя. Но может выкупить долю у отца и матери. Это не запрещено. Важно, чтобы в результате покупки, Вы и дети стали собственниками всей квартиры, а не доли в праве на нее.

Добрый день. Выкупить долю у родителей можно, но все зависит от доли которую вы собираетесь покупать. Вам лучше обратиться в ПФ и уточнить пропустят они сделку или нет.

Здравствуйте! За счет средств материнского капитала можете выкупить все 2/3 доли, чтобы в собственности Вашей семьи были 100 % доли в квартире.

Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала на покупку доли в жилом помещении можно только в случае, если в результате сделки вся квартира перейдет в собственность семьи. В любом случае Обращайтесь за разрешением в Пенсионный фонд.

Здравствуйте. Выкупить долю у родителей можете, но только если после того как выкупите долю, квартира будет в вашей собственности. А у вас есть еще доля матери.