Рязань, 25.04.2017, 12:03

Повышение стоимости отопления и проблема с перерасчетом оплаты - что делать?

Вопрос №12448414 из г. Рязань
опубликован 25.04.2017, 12:03
С февраля подорожало отопление из за постонавления ГУ РЭК от 19.05.2015. Упр. компания сделала перерасчет оплаты за отопление с сентября 2016. по январь 2017. Висит долг. Что делать? Оплачивать или подавать в суд по защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в организацию ЖКХ о разъяснении долга, п.31,33 Постановления Правительства РФ № 354. И можете обратиться в суд. ст.3 ГПК РФ.

25.04.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Написать-то можно, только что это вам даст, если есть нормативный акт. Они вам ответ дадут. Что на основании акта. Если только сам акт оспаривать в областном суде.

25.04.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.04.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я так и не понял сответа. Я писал по этому поводу не только в упр. компанию но и в жилищную комиссию. Ответили что подорожание по причине постановления №60 ГУ РЭК. Здесь все понятно Непонятно что его применили только в феврале 17 года, а вышло оно в 15-цатом,

да еще и перерасчет сделали. Это же как купить колбасы по 100 рублей, а через полгода вам сообщат что колбаса стоила 200-это ваш долг. Что в этой ситуации закон о защите прав потребителей не действует?

26.04.2017, 21:13

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

26.04.2017, 21:50

Есть постановления, которые действовать начинают с конкретного числа, несмотря на то,что они были приняты в 2015 г. Нужно читать это постановление. Там есть всегда отсылки к вышестоящим нормативным актам.

27.04.2017, 08:30