Москва, 25.04.2017, 13:22

Дело о возврате денежных средств - лучше обратиться в полицию или оформить расписку?

Вопрос №12448524 из г. Москва
опубликован 25.04.2017, 13:22
Итак, дал денег человеку 3 месяца назад, несколько раз перевел на его сбер со своего в общем на 150 штук, он пообещал раскрутить их методом ставок на спорт в своем аккаунте в букмекерской конторе и отдать через неделю 220, общение проходило через Telegram, там вся переписка была, потом его аккаунт удалился и переписки как бы нет, но в вконтакте мы немного общаемся сейчас и он не отрицает, что хочет отдать, но нет возможности, предлагает написать расписку, но я думаю идти в полицию и через адвоката все решать, но вот думаю, есть ли смысл или расписку лучше оформить, а то в полиции пошлют из-за отсутствия доказательств? Объясните все, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть подтверждение с банка, то можно попробовать взыскать неосновательное обогащение. Тогда в суде лучше не говорить, что давали в долг

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "

25.04.2017, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всего навсего вам необходимо взять с человека расписку и вы будете защищены на будущее, в случае если должник не будет вам возвращать деньги. Удачи.

25.04.2017, 13:25

Вам лучше всего пока ограничитьс написанием письменной расписки. Если он идет на это. ст.808 ГК РФ.А потом сможете взыскать деньги через суд.

25.04.2017, 13:25

Добрый день!

Полиция Вам не поможет - только потеряете время.

Постарайтесь получить расписку с должника. Главное - чтобы он ее написал в Вашем присутствии.

Тогда сможете взыскать деньги через суд.

25.04.2017, 13:48

Если должник предлагает Вам написать расписку то обязательно соглашаетесь. На основании этой расписки Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

25.04.2017, 13:57

Здравствуйте!

Если должник готов написать расписку, соглашайтесь и бериет от него расписку.

Поскольку без нее Вам ни адвокат, ни полиция помочь не смогут.

25.04.2017, 16:04

Ваша с ним переписка никого не интересует, надлежащее доказательство-ТОЛЬКО ПИСЬМЕННАЯ РАСПИСКА О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ. Всего Вам наилучшего!

25.04.2017, 16:28

Постарайтесь расписку взять, что будет доказательством получения денежных средств, атакже в дальнейшем для суда, в случае невозврата. Удачи Вам и всего хорошего.

25.04.2017, 16:30

Никакой полиции. Я повторюсь.

1.Попытайтесь договорится о получении расписки. Шансов для этого почти нет.

2.Подавать иск в суд. Но это не простое дело. Иск о взыскании неосновательного обогащения.

25.04.2017, 16:30

Если у вас есть хотя бы Переписка с ним, то пишите заВление в полицию на него и предоставляйте им эти письменные доказательства, удачи вам

25.04.2017, 16:31

Пусть в Вашем присутствии пишет расписку о получении денег-ст 153 и 160 и 408 и 808 ГК РФ и в ней срок возврата

Не оплатит-взыщите как займ через суд-ст 131-132 ГПК РФ.

25.04.2017, 17:02

А если расписки не будет, тогда я не смогу никак взыскать деньги с него официально, в данной ситуации?

25.04.2017, 15:37

Добрый день

без расписки невозможно подтвердить заключенный договор займа - увы

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

25.04.2017, 15:42

Да, все верно, без расписки деньги взыскать не сможете, поскольку надлежащим доказательством по данной категории дел является только письменная расписка.

25.04.2017, 15:42

Увы да, если расписки не будет, тогда вы не сможете никак взыскать деньги с него официально, в данной ситуации, нужна для суда расписка

25.04.2017, 15:42

Если не будет расписки то долг не сможете взыскать официально в судебном порядке В судах только расписки являются доказательством существования долга.

25.04.2017, 15:42

Здравствуйте. Если должник не отрицает долг и соглашается с ним то мошенничество здесь полиция не усмотрит и отправит вас в суд взыскивать в гражданском порядке. Расписку лучше возьмите это большой шанс выиграть процесс. Без расписки только если сам должник подтвердит долг.

25.04.2017, 15:43

Можно и без расписки. Вы указывали какие-то цели при отправке через Сбербанк?

С распиской - это иск о взыскании по договору займа.

А на основании банковских переводов - это иск о неосновательном обогащении.

Разница - для суда и юристов. Результат должен быть одним.

25.04.2017, 15:45

Дмитрий, коллеги Вам уже все объяснили. Без расписки, Вы будете говорить, что давали ему деньги в долг, он будет говорить, что не получал никаких денег. И,конечно, в такой ситуации, суд не взыщет с него деньги. Вот и все.

25.04.2017, 15:46

Так я же переводил ему на его сбер со своего.

В заметках ничего не указывал.

А как же переписки в вк и телеграме, где он все подтверджает, что деньги получил и так далее, общение на эту тему от него?

Через полицию?

25.04.2017, 16:26