Проблема с снятием денег с пенсионной и зарплатной карт - как вернуть деньги через суд?
У моей мамы снимают с обеих карт (пенсионной и зарплатной) 100% . В конце марта были поданы документы на имя старшего судебного пристава о снимании только 50%, как положено по закону. С пенсионной карты пристав исполнитель в письменной форме отказалась снимать только 50%. Документы прислала в сбербанк, юрист сбербанка первый раз такое вообще видит, но сделать ничего не может, тк все через пристава. А с зарплатной карты так и снимают 100%. Жалобы бесполезно подавать. Жить маме просто не на что. Чтоб вернуть деньги через суд, какие нужно документы собрать подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! В данном случае судебные приставы праве снимать только не более 50 % от всех доходов. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день! Не законно. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.