Тюмень, 25.04.2017, 16:09

Отсутствие права на льготную пенсию для сельских преподавателей после реорганизации учебного заведения - кто несет ответственность?

Вопрос №12449217 из г. Тюмень
опубликован 25.04.2017, 16:09
2013 году наше учебное заведение, НПО путем реорганизации объединили с СПО которое находится в городе. Мы как сельские преподаватели не имеем право уйти на льготную пенсию. Нас не включили в специальный стаж. Кто в этом виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никто не виноват. При реорганизации работники имели право выбирать: оставаться работать в реорганизованной организации или найти другую работу. Если Пенсионный фонд отказал в засчете стажа работы в льготный стаж, Вы вправе в судебном порядке добиться решения этого вопроса, если полагаете, что льготный стаж у Вас выработан..

25.04.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На данный момент стаж составляет 26 лет и 6 месяцев. Пенсионный фонд взял только до 2012 года.

Нам не сообщили что мы не сможем уйти на льготную пенсию. Пенсионный фонд ссылается на то что, у нас дети превышают 18 летнего возраста, включили всех детей всего учебного заведения.

25.04.2017, 16:42

Здравствуйте!

Дело в том, что НИКТО и не обязан был работникам сообщать о том, что они не смогут уйти на льготную пенсию. При реорганизации учреждения о льготной пенсии работников учредитель не думает. Об этом должны были заботиться сами работники.

Если Вы уже обращались за досрочным назначением пенсии и Пенсионный фонд принял решение об отказе, Вы можете обжаловать отказ в суд (при наличии оснований).

25.04.2017, 17:02