Красноярск, 25.04.2017, 17:04

Обмен жилья без купли продажи возможен?

Вопрос №12449473 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2017, 17:04
Обмен жилья без купли продажи возможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете заелючить договор мены.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Удачи вам и всего наилучшего

25.04.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Конечно возможен, нужно составлять договор мены, где прописать условия обмены, купля-продажа тут совершенно не обязательна.

25.04.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Сергей!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если вы собственник жилья то можете заключить договор мены и обменять..

25.04.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер Сергей. Сам по себе обмен жилья подразумевает собой обмен без купли-продажи. Однако в договор мены возможно включить положения купли-продажи. Подробности в личку.

25.04.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Да, обмен без договора купли продажи возможен. Необходимо будет оформить договор мены в нотариальной конторе.

25.04.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае да это имеет место быть по данному обстоятельству. Необходимо составлять договор мены. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.04.2017, 00:09

Скажите если мы купили общежитее и хотим его поменять с соседом на долю в нашей квартире мне надо будет платить налог т к пройдет меньше 3 х лет?

25.04.2017, 17:14

Доброго Времени суток!

ДА, договор мены - это по существу два договора купли продажи.

Но налог платите, если имущество оцениваете больше миллиона

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.04.2017, 17:15

Если вы купили общежитее и хотите его поменять с соседом на долю в вашей квартире вам не надо будет платить налог, если дохода не будет у вас с этой сделки

25.04.2017, 17:16

Добрый день! Но если обмен будет равноценный примерно по деньгам, то так же налог не нужно никакой платить в Вашем случае.

25.04.2017, 17:16