Барнаул, 25.04.2017, 19:28

Процедура получения решения на проведение обыска у судьи - этапы и действия следователя

Вопрос №12449910 из г. Барнаул
опубликован 25.04.2017, 19:28
У меня возник следующий вопрос, на который конкретного ответа в УПК РФ и ЗРФ "О статусе судей в РФ" я найти не смогла: в чём заключается процедура получения судебного решения на проведение обыска в жилище у судьи суда общей юрисдикции? Каковы этапы получения такого решения и каковы действия следователя в этом случае? Необходимо ли согласие Председателя СК РФ на возбуждение ходатайства перед судом о проведении обыска, либо необходимо согласие руководителя следственного органа субъекта РФ? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если выносится постановление о производстве обыска, не неотложного, как правило делают именно так, то подписывается постановление изначально начальником СО, после чего выносится постановление судейское.

26.04.2017, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласие Председателя СК РФ на возбуждение ходатайства перед судом о проведении обыск действующим законодательством не предусмотрено.

26.04.2017, 04:28

Но ведь судья суда общей юрисдикции является специальным субъектом, следовательно, процедура получения разрешения на проведение обыска в его жилище должна отличаться от общих норм, и отличается уже тем, что ходатайство нужно направить не в районный суд, а в Высшую квалификационную коллегию судей, поэтому мне представляется, что постановление следователя о возбуждении ходатайства о проведении обыска в жилище должно быть согласовано, как минимум, руководителем следственного органа по субъекту РФ, Вы так не считаете?

26.04.2017, 04:24

Не увидел, что обыск непосредственно у судьи, да, в этом случае дело будет передано в следственное управление, где и будет подписывать его руководитель.

26.04.2017, 04:28

Других особенностей нет

Статья 450. Особенности избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 450]

1. После возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, следственные и иные процессуальные действия в отношении такого лица производятся в общем порядке с изъятиями, установленными статьей 449 настоящего Кодекса и настоящей статьей.

2. Судебное решение об избрании в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судей иных судов в качестве меры пресечения заключения под стражу исполняется с согласия соответственно Конституционного Суда Российской Федерации или квалификационной коллегии судей.

3. Судебное решение об избрании в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска исполняется с согласия соответственно Совета Федерации или Государственной Думы.

4. Мотивированное решение Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска принимается в срок не позднее 5 суток со дня поступления представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации и соответствующего судебного решения.

4.1. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть возбуждено следователем или дознавателем в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, кандидата в Президенты Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации, а в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации - с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.

5. Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся с согласия суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

26.04.2017, 04:29

Я ознакомилась с положениями ст.450 УПК РФ и ч.7 ст.16 З РФ "О статусе судей РФ", и, в целом, процедура получения такого разрешения понятна, но главным вопросом, лично для меня, остаётся вопрос о том, кто должен согласовать постановление следователя СКР о возбуждении ходатайства, потому что в указанных мною нормах НПА ответа на этот вопрос я не нашла.

26.04.2017, 04:34

Поставление следователя всегда согласовывается только одним человеком - непосредственным начальником следственного отдела. В данном случае оно будет подписываться руководителем управления СУ СК.

26.04.2017, 04:38

Надежда Алексеевна,

в силу ст.450 УПК-Председатель Следственного комитета Российской Федерации (представление) + соответствующее судебное решение.

26.04.2017, 04:40

Доброго времени суток! Давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения должен руководитель Следственного органа.

26.04.2017, 04:42