Украденный и сданный в ломбард телефон – как вернуть свою собственность и добиться справедливости?

Вопрос №12450288 из г. Ульяновск
опубликован 25.04.2017, 21:15
Мой сожитель укралуменятелефон сдал его в ломбард.. телефон находится в кредите, написала заявление в полицию, пришел отказ о возбуждении уголовного дела, как призвать обидчика к ответу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы в рамках статьи 124 УПК имеете полное право обжаловать Постановление об отказе возбуждении уголовного дела в рамках статьи 125 УПК в судебном порядке. Хорошего приятного вечера.

25.04.2017, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, нужно вам обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего хорошего, удачи вам.

25.04.2017, 21:20

Доброго времини суток. Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

С уважением к Вам, Семенов Владимир Сергеевич.

25.04.2017, 21:25

Кроме обжалования в суд, Вы можете написать жалобу в прокуратуру об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

25.04.2017, 22:07

Как мне сделать обжалование решения и чем мотивировать? Если мотивируют отказ тем что действие формально носит признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст 158 УК РФ,но всилу отсутствия прямого умысла и состава преступления в его действиях, согласно имеющимся в материалле сведениям, не представляет общественной опастностии согласно ст.14 УК РФ,не является преступлением?

25.04.2017, 21:32

В жалобе в прокуратуру просто просите отменить данное постановление, т.к. не согласны. Следствие проведено не полно, не добыты все доказательства. Можете сами ходатайствовать о проведении конкретных следственных действиях, которые вы считаете нужными.

25.04.2017, 21:34

Добрый вечер! Если стоимость телефона для Вас значительна, то правило о малозначительности не может быть применено, как указано, судя по Вашим словам, в постановлении об отказе (это ст. 14 УК РФ). На это и ссылайте, если хотите писать жалобу самостоятельно.

25.04.2017, 21:35

Добрый вечер. Вы можете написать в простой письменной форме что не согласна с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела считается что это кража. Хорошего приятного вечера.

25.04.2017, 21:37

Стоимость телефона превышает 5 тыс. руб. или нет? Статья 14 УК РФ говорит о малозначительности, но это какая часть Вашего заработка? Кроме того, Вам необходимо указать, что официально Вы не зарегистрированы, и он чужой Вам человек. Кроме того, он похитил способом мошенническим, злоупотребляя Вашим довереием.

С уважением к Вам, Семенов Владимир Сергеевич..

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечания: 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. 3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. 4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рубле

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

и Сравните обе статьи.

25.04.2017, 21:42

Стоимость покупки телефона 9353 р, на тот момент мой доход состоял из пенсии по инвалидности 7000 и детского пособия на ребенка 3000 р. В ломбард он его сдал за 2500 р, там его оценили в 5678 р. Помимо телефона было украдено мое обручальное кольцо (от моего первого брака), которое он также сдал в ломбард за 4000 р,в письме которое прислали о нем ни одного слова, хотя я предоставляла все документы. Спасибо огромное за развернутые ответы на мой вопрос.

25.04.2017, 21:57

Добрый вечер. Пишите жалобу в прокуратуру на основании статьи 124 УПК пишите что размер для вас значительный. Хорошего приятного вечера вам.

25.04.2017, 22:00

Еще раз добрый вечер. Вы если не получите решения о вощзбуждении уголовного дела, то все равно можете использовать данные материалы для обращения в суд о взыскании с него денежных средств.

25.04.2017, 22:01