Отказ в выдаче дубликата договора об обучении - правомерные действия и возможности обратиться в ВУЗ

• г. Санкт-Петербург

В 2015 - 2016 г. я платно получала образование в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" в СПб. Мне необходимо получить налоговый вычет за данное обучение и для этого предоставить в налоговую копию договора об обучении. Однако оригинал договора мной был утрачен. Я обратилась по электронной почте к менеджеру, который курировал мою группу во время обучения с просьбой выдать дубликат договора или прислать скан по электронной почте, но получила отказ на основании того, что договор уже был сдан в архив, а восстанавливать они второй экземпляр не могут, т.к. в 2015 г. его подписывал человек, который уже там не работает. Правомерны ли действия менеджера, отказавшего мне в выдаче дубликата договора? Есть ли закон, на основании которого я могу потребовать выдачу дубликата договора у ВУЗа, если они отказываются это делать? К кому из руководства ВУЗа следует обратиться для решения проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что понимаете под правомерностью в данном случае. Отношения гражданско-правовые, урегулированы договором, и если в нем такой обязанности не прописано - вполне вправе этого не делать.