Как продать свою долю наследства, если брат не оформил свои права?

• г. Санкт-Петербург

У меня осталось наследство от папы, у меня все документы оформлены на право на наследство. Но есть еще брат который тоже по наследству получает пол имущества (он инвалид 2 ой группы) ...Но он так и не оформил документы на право наследства, у него нет денег на это... И он не хочет со мной делить долю!

Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Я хочу продать долю свою!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы вправе продать свою долю. Что будет делать брат со своей долей - это его проблемы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на причитающееся Вам имущество. Делить с Вами Вашу долю брат не должен.

Свою часть унаследованного имущества Вы можете продать. Но не забудьте сначала в письменной форме предложить брату выкупить ее с указанием своих условий, т.к. принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если брат не выкупит Вашу долю в срок, установленный п. 2 ст. 250 ГК РФ, Вы можете продать её любому лицу.

Доброго времени суток. Вы как собственных можете продавать свою долю, Однако Вы должны это делать с учетом преимущественного права покупки. Для этого Сначала вы должны предложить свою долю вашему брату, А после того как он не ответит или откажется уже можете продать любому другому лицу.