Где обратиться, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Куда нужно обратиться, чтобы бывшего мужа решили родительских прав? Основание - не платит алименты и никак не участвует в воспитании ребенка.

Лучший ответ

Добрый день!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Документы на лишение прав бывшего супруга вы должны подавать в городской или районный суд по месту проживания или нахождения имущества вашего бывшего супруга (ст.28 ГПК РФ).

Основания для лишения родительских прав:

Статья 69 СК РФ говорит о том, что:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, Кира!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Суд примет решение в соответствии с законом.