Может ли садоводческое товарищество забрать участок, находящийся в собственности? Если да,то какие основания для этого нужны?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Спорный земельный участок может быть изъят только через суд. Удачи.

Здравствуйте.

Закон ФЗ № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и устав вашего общества не дают никому права отбирать у членов общества (даже исключенных) земельный участок. Неиспользование участка более 3-х лет, несоблюдение устава и т. д. наказываются штрафными санкциями или исключением из числа членов данного общества по решению Общего собрания, а ст. 8 ФЗ - 66, дает право исключенным членам общества, либо же решившим выйти по собственным мотивам, вести хозяйство в индивидуальном порядке с заключением договора с обществом.

Так что забрать земельный участок, оформленный в собственность, в границах землеотвода какого-либо общества (определены в ст. 1 ФЗ - 66), силами самого общества невозможно. Даже в судебном порядке это слишком проблематично, но есть исключения, например с участием третьих заинтересованных лиц, за не целевое использование при участии местной администрации.

Но уважать соседей все же надо, окашивайте его в сезон, не "осеменяйте" соседей, и во избежание пожаров, и штрафов по лини МЧС. Удачи.