Оформление опекунства для сестры с инвалидностью - возможность получения компенсации от государства?

У моей сестры 1 группа инвалидности и она попросила стать ее опекуном, я не работал официально никогда, и тут умные люди посоветовали оформить опекунство и через пол года я купив (давно ищу вариант покупки) квартиру получу от государства 13%от стоимости квартиры. .. верится с трудом, правда ли это?
Лучший ответ

Согласно статье 220 НК РФ налоговый вычет может быть предоставлен собственнику квартиры, однако для получения вычета нужно иметь постоянное место работы и зарплату. Вычет денежными средствами не предоставляется. При начислении Вам зарплаты из нее не будут удерживать 13% налог на доходы до тех пор, пока не компенсируется вся сумма налогового вычета.

То что нужно. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Петр, это бред. Ничего вы не получите.

Налоговый вычет для тех, кто платит НДФЛ. Это просто возврат НДФЛ, тем, кто его выплатил и теперь есть возможность вернуть налог, уплаченный за последние 3 года

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за ответ!

Не верьте, это неправда. "Умным людям" следует поменьше глупости говорить. Опека над инвалидами не назначается. Для оформления опеки следует вначале в суде признать гражданина недееспособным.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае нет не положено по данному обстоятельству. Для получения вычета нужно иметь постоянное место работы и зарплату.

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! Если вы не работаете официально, следовательно не платите налоги на доходы физических лиц, а упомянутые вами 13 % это налоговый вычет, предоставляемый при приобретении жилья. Если не платите НДФЛ то 13 % вы не получите. Всего хорошего!

Спасибо, все понятно!