LSN Messenger
Москва, 26.04.2017, 09:29

Как восстановить срок вступления в наследство после вынесения определения без рассмотрения и отправления в архив?

Вопрос №12451391 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 09:29
Пыталась восстановить срок вступления в наследство. Было вынесено определение б/р,потом спустили в архив. Что мне можно предпринять? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Предпринять" не просто можно, а нужно следующее - это получить по данному вопросу персональную консультацию. В данный момент, не зная ни одной детали, можно лишь предположить, что вам нужно было не срок восстанавливать, а признавать право собственности в порядке наследования на том основании, что наследство вами было принято "фактически" (т.к. принятие наследства возможно не только путём подачи нотариусу соответствующего заявления).

Для восстановления срока требуются весьма веские основания, кроме этого, существует срок, в течении которого наследник должен обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

И было бы не лишним уточнить, что означает "б/р".

26.04.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обжаловать конечно же. Только не зная сути-результат может быть тот же.

Просто так не отказывают, надо знать что случилось, на каком основании отказали, документы надо изучать.

26.04.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам можно и нужно не срок восстанавливать, скорей всего, а доказывать факт принятия наследства, тогда срок восстанавливать не надо. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на наследство, как принятое фактически.

26.04.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток.

Уважаемая Александра, в чем ваш вопрос? Что написано в определении? Обратитесь к любому юристу в личные сообщения и более подробно опишите.

Всего хорошего, удачи вам.

26.04.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае надо знать что было Вами предпринято ранее и почему в судебном порядке не смогли его восстановить. Вам надо делать копии из дела, которое находится в архиве и с копиями обратиться к юристу, так как информации недостаточно чтобы дать ответ.

26.04.2017, 09:32

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд, вынесший определение об оставлении дела без рассмотрения, заявление о возобновлении производства.

26.04.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Вам снова необходимо обратиться с заявлением о восстановлении срока приянятия наследства. Вынесенное определение Б.Р. в этом не препятствует.

Всего хорошего.

26.04.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пыталась восстановить срок вступления в наследство. Было вынесено определение б/р,потом спустили в архив. Что мне можно предпринять? СПАСИБО.

б/р это что?

Конечно зачастую "краткость - сестра таланта", но не в этом случае.

Максимально подробно свою ситуацию с наследством опишите.

26.04.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Александра.

Вы явно поторопились обратиться в суд без подготовки и потеряли время. Точно можно предпринять следующее: показать свои документы грамотному юристу, ответить на его вопросы, потом, когда он поймет все существенные для дела обстоятельства и Вашу ситуацию с доказательствами Вашей правоты, задать ему свои вопросы по дальнейшим действиям. Возможно, в суд обращаться заведомо бесполезно. А может, наоборот, зря Вы вообще обратились в суд, когда Ваш вопрос решается без суда. И та и другая ситуации случаются очень часто и алгоритм действий юристами наработан. Осталось выяснить подробности именно Вашей ситуации.

26.04.2017, 20:07

Мной было подано два иска к ДГИ г. Москвы о фактическом принятии наследства и два ходатайства. Последнее даже не вшито в папку дело. Последнее ходатайство об отмене без рассмотрения мной подано было 14102016. Была в суде в ноябре, скали ждать повестку. Вчера узнало что дело в архиве, со штампом ОКОНЧЕНО. МУЖ ПОГИБ 11.01 2015 я обратилась в суд 18022015. адвокат отправил, по месту моей прописки так как муж на день гибели был выписан из моей квартиры. Хотя доля 1/4 его собственности находится в другом районе. Долги его плачу и платила до истечения 6 месяцев. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ? СПАСИБО.

26.04.2017, 10:03

Доброго времени суток! Если суд оставил без рассмотрения, вам просто необходимо заново подать заявление это будут быстрее, чем отменять определение оставления без рассмотрения. Одновременно напишите заявление о возврате государственной пошлины из прошлого дела. Всего хорошего.

26.04.2017, 10:05

Здравствуйте! Если Вы подавали заявление об установлении факта принятия наследства, то какое решение суд принял по завлечению? В требованиях отказано или удовлетворены или оставлены без рассмотрения, так как в суд Вы не являлись?

26.04.2017, 10:07

Доброе утро, Александра!

А зачем вы обращались в суд 18.02.2015 о фактическом принятии наследства, если супруг умер месяцем раньше (11.01.2015), Вам нужно было к нотариусу обращаться. Возможно, Вам поэтому и оставили заявление б/р (вероятно, без рассмотрения)

26.04.2017, 10:12

Исходя из этого уточнения - скорее всего, вам нужно сменить адвоката на более компетентного. Уже как минимум один "ляп" усматривается - если в состав наследства входит недвижимость, то подсудность будет по месту нахождения этой недвижимости. Кроме этого, если в исковом заявлении в суд ставился лишь вопрос об установлении факта принятия наследства, то это

26.04.2017, 10:28

Нужно получать определение по Вашему последнему ходатайству и скорее всего (в зависимости от содержания самого определения) обжаловать его в вышестоящей инстанции.

26.04.2017, 10:39