Должна ли уборщица в м/кв доме убирать под ковриками у квартир?

Лучший ответ

Уборка в подъездах регулируется правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 и зарегистрированные в Минюсте РФ 15.10.2003 г., рег. № 5176). Ежедневная уборка в подъезде включает следующие мероприятия: влажное подметание лестниц и площадок двух первых этажей, мытьё пола кабины лифта, влажную уборку мест перед клапанами мусоропровода на всех этажах. Один раз в неделю должно проводиться влажное подметание лестничных маршей и площадок на всех этажах, которые оборудованы. С такой же периодичностью должны убираться площадки перед входом в подъезд, чиститься металлические решётки и грязесборник под ней. Если дом не оборудован лифтом и мусоропроводом, то два раза в неделю должно проводиться влажное подметание лестниц и площадок выше второго этажа и два раза в месяц должны мыться все лестничные площадки и марши в доме. Влажная уборка кабины лифта, с вытиранием стен, дверей, потолка и плафонов, должна проводиться два раза в месяц. Если дом оборудован лифтом и мусоропроводом, то все лестничные площадки и марши, должны мыться один раз в месяц. С периодичностью два раза в год должна проводиться влажная протирка батарей и подоконников. Один раз в год моются окна, протираются влажной тряпкой стены, плафоны, двери, шкафы электросчётчиков, почтовые ящики, потолки, оконные решетки, чердачные лестницы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, должна убирать всю площадь, коврики можно сдвинуть в сторону в процессе уборки. Сами коврики должны мыть жильцы квартир.

Хороший ответ. Спасибо!

Да,должны убирать. За это ей управляющая компания или ТСЖ платит деньги. Коврики должны убирать, пылесосить сами жильцы. Удачи Вам.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, да, должна. Она должна мыть площадки, а значит под ковриками тоже. Сами коврики должны мыть и чистить собственники этих ковриков.

Спасибо, что проконсультировали!

Обычно коврики грязнее полов. Их даже в руки неприятно брать. При заселении нас в новый дом, на вручили брошюрки с правилами. Одним из них было правило - запрещается стелить коврики возле входа в квартиру. Теперь я понимаю почему. Но сама постелила совсем недавно. Считаю, что коврики это позор и не сочувствие уборщице. 36 позорных тряпок двигать по полу туда-сюда никто не обязан нам.

Тогда нам вручили схему балконных рам, надеюсь всем понятно почему. Но все наделали с точностью наоборот.

Ковриков не должно быть. Один коврик в тамбуре, который приводится в порядок