Оформление дарственной своей доли в квартире с долей, принадлежащей другому собственнику - нужно ли письменное согласие или присутствие другого собственника?

• г. Когалым

В ситуации, когда квартира поделена на две неравные доли между двумя родственниками, собственник одной из этих долей решил оформить дарственную своей доли, нужно ли письменное согласие или присутствие собственника второй доли при совершении этой сделки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет, не нужно. Дарение доли никак не затрагивает прав другого собственника и никаких требований он выдвигать не вправе. Сделка совершается у нотариуса.

Здравствуйте, на дарение своей доли в праве общей долевой собственности на квартиру, согласия и присутствия второго собственника не требуется.

Добрый день! Нет, при совершении сделки дарения, которую надо оформлять у нотариуса, согласие и присутствие второго сособственника не требуется.

Нет не нужно. При дарении доли в праве собственности на недвижимость согласия других собственников не требуется. И их присутсвие при оформлении сделки тоже не требуется. Всего доброго.

Елена Анатольевна, добрый день!

Правила ст. 253 ГК РФ о необходимости получения согласия собственников применяются только к имуществу, находящемуся в общей совместной собственности (например, к имуществу супругов). В Вашем случае квартира находится в долевой собственности, поэтому получение согласия второго собственника не требуется. Нормы ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупке в случае дарения также не применяются. Следовательно, Вы можете свободно осуществить дарение.

Отвечая на второй вопрос, обращаем Ваше внимание, что договор дарения доли в недвижимом имуществе с 02.06.2016 г. подлежит обязательному нотариальному заверению. При этом присутствие второго собственника не требуется.

С уважением, Вера. Группа бридических компаний "ЮрСтандарт"

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Для дарения доли в квартире письменное согласие или присутствие собственника второй доли не требуется, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.