На каком этапе появилась графа плата за водоотведение в квитанциях по коммунальным услугам для жителей частных домов с централизованной канализацией?

Вопрос №12452194 из г. Белгород
опубликован 26.04.2017, 13:17
В каком году в квитанции по оплате коммунальных услуг появилась графа "плата за водоотведение"? проживаю в частном доме с централизов. Канализацией. В моих квитанциях это не указано. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в администрацию муниципального образования, скорее всего, что с вас взыскивают плату за стоки, нужно все узнавать

если будете не согласны с решением адм-ции - в суд обратитесь по ст. 218 КАС.

26.04.2017, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталия

Мы такой информацией не обладаем, когда у вас оно появилось.

Если у вас не указано, то в чем собственно проблема?

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.04.2017, 13:20

В каком году в квитанции по оплате коммунальных услуг появилась графа "плата за водоотведение"? проживаю в частном доме с централизов. Канализацией. В моих квитанциях это не указано. Спасибо
!Обратитесь в водоканал за разъяснением. Это их работа. Удачи.

26.04.2017, 13:21

Проблема в том, что я не оплачиваю отдельно канализацию, только холодное водоснабжение. Дом наследовался по завещанию в 2012 г. Договоры, если они и были, составлялись очень давно при покупке дома. Только недавно узнала, что соседи тоже с городской канализацией платят водоотведение отдельной графой и что за оплату канализации заключается договор тоже отдельно. После оформления наследства на себя я ездила в водоканал делать перерасчет за воду и полив участка, предъявляла нужные документы, про договор по канализации мне никто не сообщал, даже не спросили есть ли у меня договор на водоснабжение. Получается что я сознательно не оплачиваю канализацию. Не знаю как поступить в этой ситуации.

26.04.2017, 14:13

Наталия, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержании имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (п.6 указанных Правил).

Обратитесь в организацию водопроводно-канализационного хозяйства для заключения договора отведение сточных вод.

26.04.2017, 14:21

Спасибо! А какой штраф предусмотрен за неуплату в течение долгого периода времени?

26.04.2017, 14:54

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

26.04.2017, 14:59

Спасибо! А какой штраф предусмотрен за неуплату в течение долгого периода времени?

26.04.2017, 14:55

Никакойкакой штраф не предусмотрен за неуплату в течение долгого периода времени, но могут начислить пени за весь период неуплаты

26.04.2017, 15:02

Наталия, в силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

26.04.2017, 15:04