Может ли бабушка уйти в декрет, если мама умерла?
Может ли бабушка уйти в декрет, если мама ребёнка умерла? Ребёнку 7 месяцев.
Лучший ответ
Отпуск по уходу за ребенком может оформить на себя в том числе и бабушка. Это следует из статьи 256 Трудового Кодекса Российской Федерации.
То что нужно. Спасибо!
Добры день.
Если она официально признана опекуном, то по закону она имеет право уйти в декрет для ухода за маленьким ребенком.
Жму руку, спасибо!
Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком и, соответственно, одноименное пособие до 1,5 лет только в том случае если она работает. Если не работает, то для получения пособия через соцзащиту нужно оформить опеку.
Спасибо, что проконсультировали!