Махание ножом на улице - признаки преступления по статье 213 УК РФ?
Нож не является холодным оружием, если:
• лезвие складного ножа короче 150 мм
• у него нет острия (невозможно нанести колющее ранение), острие закруглено или иной формы
• у него нет заточки (отсутствует режущая кромка)
• острие ножа расположено выше или линии обуха более чем на 5 мм (искривленный клинок)
• острие ножа расположено ниже обуха на 5 мм (при длине клинка до 180 мм) или более чем на 10 мм (при длине клинка свыше 180 мм) (вогнутые клинки)
• ножи с толщиной более 5-6 мм
• ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150 мм., и толщине менее 2.5 мм. Забавное правило, по которому не считается оружием множество вполне боевых ножей — толщина 2,5 мм считается у нас «не обеспечивающей необходимую крепость конструкции»
Для того чтобы задержать человека на улице с ножом открыто использующего нож должно быть одно из следующих оснований:
• лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения
• очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо указывают на данное лицо, как на совершившее незаконное деяние
• на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления
При наличии остальных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быт задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого (ч.2 ст.122 УПК).
Добрый день уважаемый гость. Если будет реальная угроза жизни гражданам то будет состав преступления.
Удачи вам и вашим близким.
Да,будут. Это нарушение общественного порядка.
УК РФ, Статья 213. Хулиганство""1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
""а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
""б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 60-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -
(пп. "в" введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(часть 3 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
" Открыть полный текст документа "
Добрый день. Обстоятельства бывают разные и махать ножом можно тоже по-разному. Самое главное не создавать угрозу жизни и здоровью находящимся рядом гражданам
Здравствуйте, Гермиона.
Ситуацию в целом необходимо знать: в связи с чем он "махал ножом", что-то требовал или был в неадекватном состоянии и т.д.
Возможно и ст. 231 будет (зависит от многих факторов).