Москва, 26.04.2017, 14:54

Переселение из хрущевки - что ожидать при получении новой квартиры и как избежать обмана?

Вопрос №12452685 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 14:54
У меня двухкомнатная изолированная квартира в хрущевке (жилая: 26 кв.м.), (общая 39,4 кв. м.) При сносе моего дома и переселении в новый мне обязаны дать двухкомнатную квартиру или могут мудрить, чтобы дать однокомнатную? Мне 60 лет и прописана я одна. Сейчас, пусть маленькая, но на 3 этаже, теплая, уютная, с балкончиком. Я бы и переезжать не стала, но... Пожалуйста подскажите, что я должна знать при получении квартиры в новом доме, чтобы быть готовой. И что бы меня не обманули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье, то есть не менее 39,4 кв.м.

26.04.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте, понятно что у вас старая планировка и не факт что вам подберут такую точно жилплощадь поэтому, могут и однокомнатную предложить даже больше по размерам и с доплатой. Смотрите сами. Удачи Вам и всего хорошего.

26.04.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вам должны предложить квартиру такой же площади и с таким же количеством комнат. При переселении вы имеете право ознакомиться с квартирой, куда вас переселяют. Ваша квартира находится в вашей собственности или муниципальная? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.04.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира находится у меня в собственности.

26.04.2017, 15:11

У меня двухкомнатная изолированная квартира в хрущевке (жилая: 26 кв.м.), (общая 39,4 кв. м.) При сносе моего дома и переселении в новый мне обязаны дать двухкомнатную квартиру или могут мудрить, чтобы дать однокомнатную? Мне 60 лет и прописана я одна.

Сейчас, пусть маленькая, но на 3 этаже, теплая, уютная, с балкончиком. Я бы и переезжать не стала, но...

Удачи Вам! Если что, обращайтесь!

26.04.2017, 16:36

У меня приватизированная двухкомнатная изолированная квартира в хрущевке (жилая: 26 кв.м.), (общая 39,4 кв. м.) При сносе моего дома и переселении в новый мне обязаны дать двухкомнатную квартиру или могут мудрить, чтобы дать однокомнатную? Мне 60 лет и прописана я одна.

Хотелось бы знать по какому закону, по каким статья, пунктам и подпунктам, чисто с юридической точки зрения, с точки зрения закона:

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДВУХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ.

26.04.2017, 16:11

У меня приватизированная двухкомнатная изолированная квартира в хрущевке (жилая: 26 кв.м.), (общая 39,4 кв. м.) При сносе моего дома и переселении в новый мне обязаны дать двухкомнатную квартиру или могут мудрить, чтобы дать однокомнатную? Мне 60 лет и прописана я одна.

Хотелось бы знать по какому закону, по каким статья, пунктам и подпунктам, чисто с юридической точки зрения, с точки зрения закона:

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДВУХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ.

Добрый день! Не имеете права!

26.04.2017, 16:16

У меня приватизированная двухкомнатная изолированная квартира в хрущевке (жилая: 26 кв.м.), (общая 39,4 кв. м.) При сносе моего дома и переселении в новый мне обязаны дать двухкомнатную квартиру или могут мудрить, чтобы дать однокомнатную? Мне 60 лет и прописана я одна.

Хотелось бы знать по какому закону, по каким статья, пунктам и подпунктам, чисто с юридической точки зрения, с точки зрения закона:

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДВУХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ.

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

26.04.2017, 16:20