Как оформить документально раздел имущества после расторжения брака и подтвердить мирное соглашение?
Единственный вариант обезопасить себя от злоупотреблений со стороны бывшей супруги это нотариальное соглашение
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Обратитесь к нотариусу о нотариальном соглашении раздела имущества. Также можете определить доли в квартире через регистрационную палату. Но все равно как с вашей стороны, так и со стороны жены, в течение 3-х лет после развода остается право для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Добрый день.
Вам нужно оформить соглашение о разделе имущества. Обратитесь с бывшей супругой к нотариусу, он все оформит.
Всем большое спасибо за ответ!
Жена, подала на расторжение брака, брак расторгли, документы будут готовы на начале мая. Вопрос в чем, по разделу имущества в устной форме, мы вроде как договорились поделить все мирно. В нашем случае, каждый остается при своем, делим только совместно нажитую квартиру. Квартира оформлена на жене. Хотелось бы то,о чем договорились на словах, оформить документально у натариуса, что бы меня так сказать не кинули. Посоветуйте, что и как лучше сделать.
Удачи Вам! Если что, обращайтесь.