Имеют ли право удерживать более 50 % из пенсии на погашение кредита?
Добрый день! Нет, не имеют, в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, установлен максимальный предел в 50 процентов, если вдруг взыскивают больше, то нужно писать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Нет, не имеют. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", должнику в любом случае должно оставаться не менее 50% от суммы дохода.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Ирина Геннадьевна, удерживать более 50% от суммы пенсии в счет погашения долга не имеют права. Исключение, долги по алиментам. Удачи Вам!
Добрый день
могут главное чтобы уудерживали не больше 50% от величины ваших доходов общих
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.