В качестве понятого в протоколе о направлении к доктору вписан второй участник ДТП, законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП с участием двух машин. На мою полосу вылетел водитель со встречки. Его признали виновным по статья 12.15 часть 4 КоАП, а на меня составили 12.8 ч.1 КоАП, показало у врача 0.10 мг/л. В качестве понятого в протоколе о направлении к доктору вписан второй участник ДТП, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно, так как второй водитель является заинтересованным лицом.

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

 1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Однозначно, незаконно. Понятой должен быть незаинтересованным лицом, чего нельзя сказать об участнике ДТП