Какая сумма не облагается налогом и будет ли вновь приобретенный земельный участок уменьшать налоговую базу?

• г. Сыктывкар

Земельный участок достался по наследству троим и в собственности пробыл чуть больше года. В 2016 году все трое собственников продали по одному договору и деньги нам были переданы одной суммой, между собой поделили поровну, т.к. доли были одинаковые. Каждый распорядился по своему усмотрению своими деньгами. Я сразу в этом месяце купила новый земельный участок. Скажите пожалуйста, какая сумма не облагается налогом? Будет ли вновь приобретенный земельный участок уменьшать налоговую базу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налог не уплачивается при стоимости покупки менее 1 000 000 руб. Если больше, то налог уплачивается с суммы, превышающий 1 000 000 руб. поделенный на количество собственников.

Вместо налогового вычета можно воспользоваться зачетом расходов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.