Как подать на развод в России при браке, зарегистрированном в Грузии

• г. Москва

У меня такая проблема, я гражданка России, мой муж гражданин Грузии, брак был зарегистрирован в Грузии, 3 года назад мужа из России депортировали, есть дочка у неё моя фамилия и в свидетельстве о рождении имя отца не указано. Хочу подать на развод, свидетельство о заключении брака и перевод на русский язык у меня. Скажите, что для этого нужно и какие документы нужны. Не в Грузию же ехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Нет, можете не ехать, по скольку у Вас ребенок и это дает Вам право подать в мировой суд по Вашему месту жительства. Подаете заявление прикладываете свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Уплачиваете госпошлину 600 рублей.

Руководствуйтесь в Вашем вопросе семейным кодексом РФ

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

""2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Можете обращаться в суд по месту своего жительства в связи с тем, что ребёнок при Вас. Составить пакет документов для суда, представлять Ваши интересы в суде без Вашего присутствия может юрист или адвокат. Что потребуется: госпошлина, паспорт, Свидетельство о заключении брака, последнее известное место жительства в России супруга (в иске нужно будет указать данный адрес).

Здравствуйте!

Вы можете подать иск по своему месту жительства.

Для его подачи Вам понадобится сам иск, свидетельство о заклчении брака и свидетельство о рождении дочери.

Гос пошлина - 600 руб.